CelebridadesCinemaCuriosidadeEsporteEventos GeralMundo MúsicaObrasPatrocinadosPolíciaPolíticaSaúdeSocial Tecnologia
Publicidade
Social

Inicia hoje pagamento da segunda parcela do 13º para aposentados e pensionistas; Veja!

Por Redação

Serão beneficiados 30,8 milhões de segurados. Valor pago pelo INSS é de R$ 23,8 bilhões

O Instituto Nacional do Seguro Social (INSS) começa, na próxima segunda-feira (25/05), a pagar o 13º de aposentados e pensionistas. O depósito da segunda parte desse abono anual será realizado no período de 25 de maio a 5 de junho, conforme a Tabela de Pagamento 2020.

Para aqueles que recebem um salário mínimo, o depósito da antecipação será feito entre os dias 25/05 e 05/06, de acordo com o número final do benefício, sem levar em conta o dígito verificador. Segurados com renda mensal acima do piso nacional terão seus pagamentos creditados entre 01/06 e 05/06.

Em todo o país, 35,8 milhões de pessoas receberão seus benefícios de maio. O INSS injetará na economia um total de R$ 71,5 bilhões. Desse total, 30,8 milhões de beneficiários receberão a segunda parcela do 13º, o equivalente a R$ 23,8 bilhões.

Por lei, tem direito ao 13º quem, durante o ano, recebeu benefício previdenciário de aposentadoria, pensão por morte, auxílio-doença, auxílio-acidente ou auxílio-reclusão. Na hipótese de cessação programada do benefício, prevista antes de 31 de dezembro de 2020, será pago o valor proporcional do abono anual ao beneficiário. Nesta parcela, vale lembrar, é feito o desconto do Imposto de Renda (IR).

Aqueles que recebem benefícios assistenciais (Benefício de Prestação Continuada da Lei Orgânica da Assistência Social – BPC/LOAS e Renda Mensal Vitalícia – RMV) não têm direito ao abono anual.

Abaixo, a tabela com os valores da segunda parcela do abono anual por unidade da federação:














































































































































































































UFTotal de CréditosCréditos com 13º salárioValor Líquido TotalValor do 13° salário
Acre101.36867.896156.450.864,7942.202.371,55
Alagoas537.978420.313868.037.552,07269.797.108,95
Amapá65.43336.80195.357.958,4324.389.502,34
Amazonas345.073231.491578.457.131,33167.997.145,98
Bahia2.551.6782.075.4614.282.174.851,141.354.316.099,11
Ceara1.575.0421.276.8272.474.080.689,41777.298.928,29
Distrito Federal439.258347.348983.945.447,05318.588.189,20
Espírito Santo657.883577.0261.287.591.720,39432.635.957,69
Goiás805.472667.2841.443.672.617,58465.555.769,44
Maranhão1.115.908924.2631.639.697.251,12528.746.629,04
Mato Grosso435.219345.570732.145.846,24228.037.234,39
Mato Grosso do Sul399.847309.447703.985.777,08217.436.675,78
Minas Gerais4.065.6553.563.7377.773.490.764,682.590.486.118,60
Pará916.991689.4781.442.567.972,80442.024.295,63
Paraíba753.707626.7841.192.934.524,03379.776.834,09
Paraná2.063.4041.835.2774.085.107.102,791.372.503.126,92
Pernambuco1.562.7221.231.8642.634.730.602,27825.300.724,78
Piauí670.371584.3131.027.280.765,12335.810.993,04
Rio de janeiro3.026.4982.649.7177.101.034.112,832.414.612.887,22
Rio Grande do Norte593.190497.516959.156.260,89311.160.834,51
Rio Grande do Sul2.738.4962.519.4775.684.883.686,461.946.948.355,59
Rondônia249.660201.167390.746.815,78119.654.207,74
Roraima45.78831.87269.535.475,7420.139.698,09
Santa Catarina1.518.8281.429.1403.224.724.702,291.113.156.159,52
São Paulo8.028.3627.200.58719.823.322.117,036.806.398.627,04
Sergipe367.528300.874619.277.480,70198.015.862,23
Tocantins211.900169.952324.031.979,85100.081.725,13
Total35.843.25930.811.48271.598.422.069,8923.803.072.061,89
Publicidade

Compartilhe:

Leia também

Casal adota três irmãos no Paraná; “ganhei na loteria disse a nova mãe” 

Fale conosco

[email protected]

Previsão do Tempo

Carregando...

Cotação A1

Carregando...

10+ Lidas

1.

Ponta Grossa lança projeto esportivo gratuito para atender 120 crianças

2.

Ponta Grossa veste rosa em caminhada pela prevenção do câncer de mama neste sábado (24)

3.

Polícia civil de Castro prende homem para cumprimento de pena por cárcere privado e violência doméstica 

4.

Volume de chuva pode chegar a 200 mm até domingo em cidades do Paraná

5.

Mendonça diz que Lula e Flávio Bolsonaro podem abrir sigilos sem aval da Justiça Eleitoral

6.

Prefeitura libera tráfego no Túnel do San Martin nesta segunda-feira (19)

7.

Tom Skerritt, ator de 'Top Gun' e 'Alien', morre aos 93 anos

8.

Casal adota três irmãos no Paraná; “ganhei na loteria disse a nova mãe” 

9.

Cansado da mulher, homem pede para ser preso em Santa Catarina

10.

Companhia de Dança participa de Festival em Cianorte 

Institucional

  • Anuncie Conosco
  • Contato
  • O Portal

Categorias

Redes Sociais

Hospedado por CloudFlash
Desenvolvido por Flize Tecnologia